Music > Genre > Occidental > Composer > Ernő Dohnányi [1877-1960]


 
 
Ernő Dohnányi
Alias:
ErnőErnst
Dohnányivon Dohnányi
Genre: Music
Region: Occidental
Division: Composer
Date of birth: 1877-07-27
Place of birth: Bratislava [SL]
Date of death: 1960-02-09
Place of death: New York [UA]
Mentor:
Pupil:


Works[5]
Order Class Opus Work Modo-tonality
Date
       
Dohnányi Klavier Opus 01 Klavierquintett 1 C-Dur C
1895
Dohnányi Klavier Opus 02 4 Klavierstücke
1897
Dohnányi Klavier Opus 03 Walzer für Klavier zu vier Händen
1897
Dohnányi Klavier Opus 04 Variationen und Fuge über ein Thema von Emma Gruber
1897
Dohnányi Orchester Opus 05 Klavierkonzert 1 ​​in e-moll e
1898
Dohnányi Klavier Opus 06 Passacaglia für Klavier es-moll es
1899
Dohnányi Kammer Opus 07 Streichquartett 1 A-Dur A
1899
Dohnányi Kammer Opus 08 Cellosonate
1899
Dohnányi Orchester Opus 09 Sinfonie 1 d-moll d
1901
Dohnányi Kammer Opus 10 Serenade in C-Dur für Streichtrio C
1902
Dohnányi Klavier Opus 11 4 Rhapsodien für Klavier
1903
Dohnányi Orchester Opus 12 Konzertstück D-Dur für Violoncello und Orchester
1904
Dohnányi Klavier Opus 13 Winterreigen für Klavier
1905
Dohnányi Vokal Opus 14 6 Gedichte von Victor Heindl
Dohnányi Kammer Opus 15 Streichquartett 2 in Des-Dur Des
1906
Dohnányi Vokal Opus 16 Im Lebenslenz, 6 Gedichte von Wilhelm Conrad Gomoll
Dohnányi Klavier Opus 17 Humoresken in Form einer Suite für Klavier
1908
Dohnányi Vokal Opus 18 Der Schleier der Pierrette
1909
Dohnányi Orchester Opus 19 Suite fis-moll für Orchester fis
1909
Dohnányi Vokal Opus 20 Tante Simona
1912
Dohnányi Kammer Opus 21 Violinsonate cis-moll cis
1912
Dohnányi Orchester Opus 22 Drei Lieder für Singstimme und Orchester
1912
Dohnányi Klavier Opus 23 3 Stücke für Klavier
1913
Dohnányi Klavier Opus 24 Suite im alten Stil für Klavier
1913
Dohnányi Orchester Opus 25 Variationen über ein Kinderlied für Klavier und Orchester
1914
Dohnányi Kammer Opus 26 Klavierquintett 2 es-moll es
1914
Dohnányi Orchester Opus 27 Violinkonzert 1 d-moll d
1915
Dohnányi Klavier Opus 28 6 Konzertetüden für Klavier
1916
Dohnányi Klavier Opus 29 Variationen über ein ungarisches Volkslied für Klavier
1917
Dohnányi Vokal Opus 30 Der Turm der Woiwode
1922
Dohnányi Orchester Opus 31 Festival Ouvertüre für Orchester
1923
Dohnányi Klavier Opus 32a Ruralia hungarica für Klavier
1923
Dohnányi Orchester Opus 32b Ruralia hungarica
1924
Dohnányi Kammer Opus 32c Ruralia hungarica für Violine und Klavier
1924
Dohnányi Kammer Opus 32d Ruralia hungarica für Cello und Klavier
1924
Dohnányi Kammer Opus 33 Streichquartett 3 in a-moll a
1926
Dohnányi Vokal Opus 34 Der Tenor
1927
Dohnányi Vokal Opus 35 Szeged Messe
1930
Dohnányi Orchester Opus 36 Symphoniker Minuten für Orchester
1933
Dohnányi Kammer Opus 37 Sextett in C-Dur für Klavier, Streicher und Bläser
1935
Dohnányi Vokal Opus 38 Cantus vitae
1941
Dohnányi Orchester Opus 39 Suite en valse für Orchester
1943
Dohnányi Klavier Opus 39a Suite en valse für 2 Klaviere
1945
Dohnányi Klavier Opus 39b Valse boiteuse
1947
Dohnányi Orchester Opus 40 Synfonie 2 E-Dur E
1944
Dohnányi Klavier Opus 41 6 Stücke für Klavier
1945
Dohnányi Orchester Opus 42 Klavierkonzert 2 h-moll h
1947
Dohnányi Orchester Opus 43 Violinkonzert 2 c-moll c
1950
Dohnányi Klavier Opus 44 3 Einzelzimmer Stücke für Klavier
1951
Dohnányi Orchester Opus 45 Concertino für Harfe und Kammerorchester
1952
Dohnányi Vokal Opus 46 Stabat Mater
1953
Dohnányi Orchester Opus 47 American Rhapsody für Orchester
1953
Dohnányi Kammer Opus 48 2 Stücke für Flöte
1959


Sound Sources
Label Inventory Track Order Class Number Work Movement Date Format  
Remington R-199-43 B13 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
13 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 A01 Dohnányi Klavier Opus 11 4 Rhapsodien für Klavier
01 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B05 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
05 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 A04 Dohnányi Klavier Opus 11 4 Rhapsodien für Klavier
04 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B08 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
08 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B03 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
03 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B11 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
11 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 A02 Dohnányi Klavier Opus 11 4 Rhapsodien für Klavier
02 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B06 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
06 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B01 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
01 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B09 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
09 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B04 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
04 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B12 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
12 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 A03 Dohnányi Klavier Opus 11 4 Rhapsodien für Klavier
03 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B07 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
07 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B02 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
02 1951 33⅓rpm
Remington R-199-43 B10 Schumann Klavier Opus 015 Kinderszenen
10 1951 33⅓rpm


References
  1. ^
    Author:
    James A. Grymes
    Title: Ernst Von Dohnanyi: A Bio-Bibliography
    Journal:
    Volume:
    Editor: Greenwood Press
    Place: Westport
    Year: 2001
    Page:

Return to the top